Radicado UnoExpediente NIT 800127132

Expediente mercantil y de contratación

FEILO SYLVANIA COLOMBIA S.A.S

NIT 800127132 · Matrícula ACTIVA · Cámara de BOGOTA

2
contratos públicos

Todos anteriores a SECOP II (2018).

—
valor contratado

SECOP I no desglosa el valor por adjudicatario.

2
entidades públicas

En resumen

FEILO SYLVANIA COLOMBIA S.A.S tiene el NIT 800127132-2 y figura con matrícula mercantil ACTIVA en la Cámara de Comercio de BOGOTA. Ha firmado 2 contratos con 2 entidades públicas colombianas entre 2015 y 2017. Datos contrastados con las fuentes oficiales el 6 de septiembre de 2026.

¿Cuál es el NIT de FEILO SYLVANIA COLOMBIA S.A.S?
El NIT de FEILO SYLVANIA COLOMBIA S.A.S es 800127132-2. El dígito de verificación, 2, se calcula a partir del propio número con el algoritmo de la DIAN.
¿FEILO SYLVANIA COLOMBIA S.A.S está activa?
Según el registro mercantil (RUES), su matrícula está ACTIVA en la Cámara de Comercio de BOGOTA, renovada por última vez en 2026.
¿FEILO SYLVANIA COLOMBIA S.A.S tiene contratos con el Estado?
Sí: 2 contratos con 2 entidades públicas entre 2015 y 2017. Cada contrato enlaza a su expediente oficial en SECOP.
¿FEILO SYLVANIA COLOMBIA S.A.S ha ganado licitaciones con el Estado?
Consta como proponente en 3 procesos de contratación pública (SECOP I y II), directamente o en consorcio: no consta que ganara ninguno y los otros 3 quedaron desiertos, cancelados o sin decidir. El resultado se deduce de la adjudicación y de los contratos de cada proceso, porque SECOP no lo publica por proponente.
¿FEILO SYLVANIA COLOMBIA S.A.S tiene multas, sanciones o está en listas restrictivas?
No aparece en las multas y sanciones de SECOP ni de la Superintendencia de Industria y Comercio, ni en las listas OFAC y ONU cruzadas por NIT.

¿Trabaja con Feilo Sylvania Colombia S.A.S? Le avisamos si algo cambia

Lo de arriba es la foto de la última captura de las fuentes. Si su matrícula deja de estar activa, le ponen una sanción, aparece en una lista restrictiva o firma contratos nuevos con el Estado, le escribimos con el enlace a la fuente oficial. Gratis, sin tarjeta, y se da de baja con un clic.

Le llegará un correo para confirmarlo: hasta que no lo confirme, no se activa nada. ¿Necesita un documento para enseñárselo a un tercero? El informe firmado de esta empresa, con huella y sello de tiempo, cuesta $89.900 COP: pedirlo. Política de privacidad.

Contratación histórica (SECOP I)

2 contratos con 2 entidades, entre 16 de marzo de 2015 y 21 de junio de 2017. SECOP I publica el valor total del proceso, no el de cada adjudicatario: por eso aquí no se suma un total — el valor de cada fila es el del proceso según la fuente enlazada.

ObjetoEntidadFirmaValor del procesoFuente
EL CONTRATISTA SE OBLIGA PARA CON LA ENTIDAD A ENTREGAR A TiTULO DE VENTA EL SUMINISTRO DE SESENTA…BOYACÁ - CAMARA DE COMERCIO - DUITAMA21 de junio de 2017$ 16.787.068Expediente
COMPRA DE LUMINARIAS TIPO LED PARA LAS INSTALACIONES DEL HOSPITAL LA VICTORIA.BOGOTÁ D.C. - E.S.E. HOSPITAL LA VICTORIA III NIVEL16 de marzo de 2015$ 39.513.080Expediente

Licitaciones

3 procesos de contratación pública en los que se presentó, directamente o en consorcio.

Ganadas
0
Perdidas
0
Desiertas o canceladas
0
Sin decidir o sin dato
0
ProcesoEntidadPublicaciónResultadoProponentesAdjudicatario
ADQUIRIR PANELES SOLARES Y CONVERTIDORES DC/DC NECESARIOS PARA EL SISTEMA ELÉCTRICO DE LAS ESTACIONES…SERVICIO GEOLOGICO COLOMBIANO**24 de marzo de 2026sin dato5—
ADQUISICIÓN; INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO A TODO COSTO DE SISTEMAS DE GENERACIÓN SOLAR…SECRETARIA DISTRITAL DEL HABITAT-23 de octubre de 2025sin dato2—
Cotización diseño; suministro; instalación y puesta en funcionamiento de un sistema fotovoltaicoTRANSMILENIO S.A.9 de julio de 2025sin dato6—

Las 3 más recientes. El resultado se deduce de la adjudicación y de los contratos de cada proceso: SECOP no lo publica por proponente, y en SECOP I solo constan los procesos que publican sus proponentes. Los puntajes y las causales de rechazo no son dato abierto de la fuente; los leemos del informe de evaluación del expediente cuando existe y su aritmética cuadra, y se consultan por la API y el servidor MCP del plan Business (cobertura parcial). Si un proceso por lotes tiene varios adjudicatarios, salen todos. Coincidir en un proceso con otra empresa no implica ningún vínculo con ella.

Cifras financieras declaradas

Reportadas a Supersociedades bajo NIIF, en pesos exactos. Qué empresas están obligadas a reportar y cómo leer estas cifras.

AñoIngresosResultadoActivosPatrimonioSupervisor
2025$ 170.000.000.000$ 20.000.000.000$ 110.000.000.000$ 90.000.000.000SUPERSOCIEDADES
2024$ 160.000.000.000$ 20.000.000.000$ 110.000.000.000$ 90.000.000.000SUPERSOCIEDADES
2023$ 180.000.000.000$ 20.000.000.000$ 110.000.000.000$ 90.000.000.000SUPERSOCIEDADES
2022$ 160.000.000.000$ 20.000.000.000$ 110.000.000.000$ 70.000.000.000SUPERSOCIEDADES
2021$ 120.000.000.000$ 20.000.000.000$ 100.000.000.000$ 80.000.000.000SUPERSOCIEDADES

Registro mercantil

Matrícula del RUES, vía Confecámaras. Cómo leer una matrícula mercantil y qué significa que esté activa, cancelada o sin renovar.

Organización jurídica
SOCIEDADES POR ACCIONES SIMPLIFICADAS SAS
Matrícula
450386
Fecha de matrícula
25 de abril de 1991
Último año renovado
2026
Actividad (CIIU)
4659
Establecimientos
1 activos de 1

Actividades (CIIU)

Las actividades económicas que declara en su matrícula mercantil del RUES, con el nombre de la división de la CIIU Rev. 4 a la que pertenece cada código.

¿Va a firmar algo con FEILO SYLVANIA COLOMBIA S.A.S?

Lo de arriba es una empresa. Si comprueba proveedores, clientes o competidores a menudo, hacerlo de una en una se le va la mañana: con una clave de acceso consulta este mismo expediente —contratos, registro mercantil, sanciones y finanzas, con la fuente de cada dato— de tantas empresas como necesite, desde su hoja de cálculo, su sistema o su asistente de IA. Desde $149.900 COP al mes, sin permanencia.

Ver planes y precios →

¿Solo necesitaba esta empresa? La ficha es gratis y seguirá estándolo. Vea también las cinco comprobaciones antes de firmar y cómo nos comparamos.

Otras empresas de la Cámara de BOGOTA

Ver todas las empresas de BOGOTA con contratación pública →

De dónde sale cada dato

Contratación y sanciones: SECOP, publicado en datos.gov.co. Registro mercantil y establecimientos: RUES, vía Confecámaras. Cifras financieras: Supersociedades. Cada contrato de la tabla enlaza a su expediente oficial — metodología completa aquí.

Fuente: Portal de Datos Abiertos www.datos.gov.co · Licencia CC BY-SA 4.0 · Datos capturados el 6 de septiembre de 2026.

¿Un dato incorrecto o desactualizado? Se corrige en la fuente oficial y aquí se refleja en la siguiente actualización.

¿Va a contratar con esta empresa? Las cinco comprobaciones antes de firmar y qué se puede saber a partir de un NIT.

¿Estos datos dentro de tu agente de IA? Servidor MCP de Radicado Uno: se conecta con una URL y la comprobación básica de esta empresa es gratis.